Симуляторы вождения: вред или польза?

Симуляторы вождения автомобиля позволяют активно развивать водительские навыки. При этом в сети можно найти множество людей, которые против подобного способа обучения. Они заверяют, что симулятор вождения на ПК не просто бесполезный, но и несет в себе определенную опасность. 

Если дать симулятор вождения ПДД опытному водителю, то для него это будет обычная игрушка. Программа не способна дать больше, чем годами наработанный опыт и профессиональные навыки водителя. Управление автомобилем в реальной жизни значительно сложнее, ведь там бывают задействованы самые разнообразные факторы.

Симуляторы вождения: вред или польза

В свою очередь курсанты, которые проходят обучение в автошколе или водители новички могут почерпнуть из виртуальных симуляторов вождения ПДД много полезного. Используя симуляторы вождения, будущий водитель способен научиться ориентироваться по зеркалам, отточить навыки реагирования на различные ситуации. Кроме того, программное обеспечение позволит изучить дорожные знаки, правильную последовательность действий при торможении и старте движения. 

Преимущества симуляторов вождения

Симуляторы вождения автомобиля обладают целым рядом очевидных преимуществ для водителей-новичков:

  • Можно научиться ориентироваться в дорожном потоке автомобилей;
  • тренировать реакцию в случае возникновения аварийных ситуаций;
  • возможность научиться правильно парковаться и поворачивать при помощи зеркал.

При помощи симулятора вождения на ПК водитель учится уверенно пересекать нерегулируемый переезд или перекресток, перестраиваться в необходимый ряд. Доводятся до автоматизма навыки наблюдения, которые впоследствии переносятся в реальную жизнь.

Некоторые инструкторы замечают, что при первой реальной поездке, большинство курсантов теряются в городских условиях. Кто-то неверно трогается с места, а некоторые и вовсе забывают своевременно затормозить, впадая в состояние оцепенения. Занятия на симуляторах позволит быть более собранным и готовым к моменту первой поездки. 

Преимущества симуляторов вождения

Недостатки симуляторов вождения

Симуляторы вождения не подходят для водителей, которые уже обладают определенным стажем управления транспортным средством. Проехавшись на высоких скоростях по виртуальным дорогам, водителю будет казаться, что в реальной жизни ему не хватает скорости и его автомобиль просто медленно «ползет». Как результат – появляются регулярные нарушения скоростного лимита.

Недостатки симуляторов вождения

Увлекаясь виртуальными симуляторами, у водителя начинает исчезать чувство опасности, ведь даже в случае аварии он вновь появляется на экране монитора в первоначальном виде без каких-либо последствий. Это очень опасный момент, ведь водитель должен всегда помнить, что он ответственен не только за себя, но и за здоровье своих пассажиров и других участников дорожного движения. 

Хотите получить скидку 20% отправьте нам заявку ниже!


Заполните заявку и мы Вам перезвоним