Частые причины ДТП

Каждый год на территории России происходит около 200 тысяч транспортных аварий. Учитывая достаточно банальные причины ДТП, приходит непонимание, почему автомобилисты постоянно повторяют одинаковые ошибки. Обратившись к статистическим данным и опытным инструкторам, мы выяснили основные причины, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

Причины дтп

Основные причины ДТП

Ни для кого не секрет, что основной причиной ДТП является превышение скоростного лимита и лихачество во время управления транспортным средством. Отдельного внимание заслуживают малоопытные водители, которые только недавно получили права. Эта категория автолюбителей не всегда способна адекватно оценить текущую дорожную обстановку и возможности своего транспортного средства.

Основные причины ДТП

Молодые водители, которые только несколько недель назад получили водительское удостоверение, уже искренне уверены, что обладают всеми необходимыми навыками для того чтобы совершать опасные маневры, обгоны или позволить себе превысить скорость. Переоценка собственных возможностей практически всегда приводит к возникновению опасной ситуации на дороге.

Превышение допустимого скоростного лимита на загородных дорогах опасно вдвойне. Это связано с тем, что в условиях плотного городского трафика вряд ли получится сильно разогнаться, а вот на шоссе быстро ездят почти все. Наибольшую опасность представляют водители, которые решают совершить скоростной обгон или выполнить необдуманный маневр. Результатом может стать сильный занос в кювет или лобовое столкновение, которое часто приводит к летальному исходу водителя и пассажиров. 

Нарушение правил дорожного движения

Среди основных причин ДТП стоит отметить нарушение ПДД. Невнимательные автомобилисты могут пропустить дорожную разметку, попытаться проскочить на красный свет светофора или выполнить обгон при запрещающем знаке и так далее.

Нарушение правил дорожного движения

К самым частым причинам, которые приводят к опасным  автомобильным авариям в городской черте, относится проезд на красный или желтый сигнал светофора. Сюда же можно отнести следующие нарушения правил:

  • управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • езда без использования ремней безопасности;
  • агрессивная манера управления транспортным средством;
  • неуважительное отношение к остальным участникам дорожного движения;
  • громкая музыка в салоне или разговоры по телефону.

Соблюдайте правила, будьте аккуратными, вежливыми и берегите себя!

Хотите получить скидку 20% отправьте нам заявку ниже!


Заполните заявку и мы Вам перезвоним