Что делать, если автомобиль попал в занос?

Зимние дороги таят в себе много опасных моментов, как для начинающих, так и для опытных автомобилистов. Первые проблемы могут дать о себе знать еще до того, как вы начнете движение. Но куда большую опасность представляет собою занос автомобиля.

Что делать, если автомобиль попал в занос?

Управляемый занос на переднем приводе, заднем и полном приводе

Причиной заноса может стать самое безобидное действие на зимней дороге. Наиболее подвержены заносу транспортные средства с задним приводом, но данная неприятность легко может случиться как с полным, так и с передним приводом. 

Для того чтобы управляемый занос на переднем приводе был успешным, необходимо выполнить ряд последовательных действий:

  • аккуратно вращайте руль в сторону заноса;
  • медленно добавьте газу;
  • не стоит менять передачи, дергать ручник или пытаться нажать на педаль тормоза;
  • активно работайте рулем. 

Для автомобилей с задним приводом инструкция выхода из заноса аналогична, кроме ряда небольших исключений – следует отпустить газ и активно работать рулевым колесом в сторону заноса, избегая контакта с ручником, педалью тормоза и сцепления.

Занос на полном приводе довольно опасная и сложная вещь. Большинство специалистов уверены, что лучше всего сохранять изначальное положение педали газа, медленно повернув руль в сторону заноса.

На что стоит обратить внимание, чтобы не попасть в занос

Каждый водитель знает о страшных последствиях многих неконтролируемых заносов. Для того чтобы не оказаться в такой опасной ситуации, следует сохранять максимальную внимательность и концентрацию на зимней дороге. Не стоит передвигаться на высоких скоростях, особенно на скользких участках пути.

Занос автомобиля может случиться в результате необдуманного или резкого движения. Чаще всего подобные ситуации случаются на крутых спусках, пологих уклонах и поворотах. Для того чтобы своевременно определить опасность, необходимо выработать «чувство заноса». Обычно оно приходит с опытом вождения, поэтому новички должны быть особенно осторожными.

Многие инструкторы акцентируют внимание учеников на важности правильной посадки за рулем. Этот момент позволяет не только повысить комфорт, но и помогает лучше «чувствовать» поведение вашего транспортного средства. Это даст возможность своевременно среагировать на любые изменения на дороге.

Находясь за рулем не стоит впадать в крайность и сидеть крепко вцепившись в руль, ведь чрезмерное напряжение быстро вымотает вас и приведет к усталости, что повлечет за собою рассеянность, отсутствие внимательности и быстрой реакции на происходящее.

Хотите получить скидку 20% отправьте нам заявку ниже!


Заполните заявку и мы Вам перезвоним