Категории и подкатегории водительских прав

В зависимости от имеющейся категории прав водитель способен осуществлять управление определенным видом транспортного средства. Водительские категории были разработаны с учетом того, что все виды транспортных средств имеют существенные отличия в зависимости от ряда параметров:

  • грузоподъемность;
  • объем двигателя;
  • пассажирская вместимость;
  • степень опасности и сложности управления.

Для того чтобы легально передвигаться на конкретном виде транспорта, необходимо иметь соответствующие категории вождения. В этой статье мы расскажем про все категории прав и их классификацию.

Категории и подкатегории водительских прав

Актуальная классификация категорий водительских прав

Классификация категорий водительских прав регулярно изменяется. Последние правки в список были внесены в 2020 году и были подтверждены российским законодательством. Список включает в себя 16 актуальных подвидов категории прав. В том случае, если водитель будет замечен за управлением автомобиля без оформленной категории вождения, то на него будет наложен штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей. 

Прежде чем записаться в автошколу и приступить к занятиям в ней, необходимо определиться с тем, каким видом транспорта вы планируете управлять после получения водительского удостоверения. В зависимости от этого можно будет подобрать категории прав, на которые вам придется сдавать. 

Наименее сложными являются условия для получения водительского удостоверения на право управления легковыми машинами и мотоциклетной техникой. Данные водительские категории можно открыть пройдя обучение в любой автошколе.

Новые категории и подкатегории водительских прав

Наиболее простые требования выдвигаются к категории «М», которые включают в себя квадроциклы и мопеды. Данными видами транспорта можно управлять, начиная с шестнадцати лет, при условии объема мотора до 50 куб. см. 

Для того чтобы сесть за руль мотоцикла понадобится открытая категория «А», которая доступна для всех курсантов начиная с 18-ти лет. Существует «облегченная» подкатегория «А1», включающая в себя легкие мотоциклы с объемом мотора до 125 кубических сантиметров. Претендовать на нее можно с 16 лет.

Водительские права категории  «В» доступны для получения, начиная с совершеннолетнего возраста. Они дают право управления легковыми автомобилями с ограниченной массой (до 3.5 тон) и пассажирской вместительностью (до 8 мест). Существуют и две подкатегории – «В1» и «ВЕ». Первая подкатегория «В1»  касается трициклов и квадроциклов с объемом двигателя более 50 кубических сантиметров. Вторая подкатегория «ВЕ» позволяет передвигаться на легковых машинах оборудованных прицепом.

Новые категории и подкатегории водительских прав

Стать обладателем прав категории «С» можно начиная с 18-ти лет. Такое удостоверение позволит управлять грузовиками с массой более 7.5 тон. Кроме того, доступны подкатегории «С1» и «С1Е», которые подразумевают использование «легких» грузовиков с массой до 7.5 тон в первом случае и прицепа во втором. В подкатегорию «СЕ» включены полноценные грузовые машины с прицепом. 

При условии достижения 21-го года, водительские права категории «D» позволяют управлять автобусами с более чем шестнадцатью сидячими местами. Для малых автобусов  (с количеством сидячих мест от 8 до 16) дополнительно доступна подкатегория «D1». Водить малый автобус с прицепом позволяет подкатегория «D1Е». В свою очередь подкатегория «DЕ» подразумевает передвижение на автобусе с прицепом.

Для электротранспорта также предусмотрены специальные категории: «ТВ» для вождения троллейбуса и «ТМ» для трамвая. Получить их можно начиная с 21-го года.   

Хотите получить скидку 20% отправьте нам заявку ниже!


Заполните заявку и мы Вам перезвоним