Номер сертификата автошколы: где посмотреть?

Начиная с 2013 года, функционирует специальный реестр, в который вносятся сведения относительно окончания обучения различных заведений. Но не так давно – с 2019 года, правительство обязало все российские автошколы вносить в соответствующую базу информацию относительно курсантов, которые успешно завершили процесс обучения.

Номер сертификата автошколы: где посмотреть?

Важные моменты относительно сертификата автошколы

С начала прошлого года в базу вносят номер сертификата автошколы и справки, относительно окончания курса занятий каждого ученика. Это процедура урегулирована и прописана на официальных ресурсах ФИС ФРДО.  

Среди ключевых особенностей работы обновленного реестра следует выделить ряд моментов. Данные о курсантах, которые проходили процесс обучения в автошколе, должны в обязательном порядке вноситься в базу. Соответствующая процедура должна происходить до момента прохождения экзамена в центре ГИБДД, но после завершения курса обучения в автошколе.

Все лицензионные автошколы должны обладать электронной цифровой подписью стандартов ФИС ФРДО, которой отмечаются все корректировки внутри системы. Согласно действующей статьи КоАП, автошкола может быть подвергнута штрафу в размере пять тысяч рублей в случае невнесения данных или некорректного заполнения. Каждый человек, в том числе и сотрудник ГИБДД, имеет возможность осуществить проверку путем запроса. 

Кто и как может проверить сертификат автошколы?

Изначально обновленный реестр выпускников автошкол был создан для сотрудников ГИБДД. Ведомство оставляет за собою право проводить проверку автолюбителей непосредственно перед процедурой приема экзамена, так и в любое другое время.

В тоже время проверка наличия справки о завершении процесса обучения в автомобильной школе не подкрепляется на законодательном уровне – к подобным справкам не предусмотрено определенных требований, кроме момента, когда человек впервые пытается сдать экзамен в ГИБДД. 

Вместе с этим осуществить проверку данного свидетельства способен любой гражданин. Для того чтобы выполнить проверку необходимо знать ряд обязательных данных:

  • ФИО проверяемого человека;
  • номер и серию справки об окончании;
  • дата выдачи.

В связи с этим справедливо заметить, что актуальную проверку данных может осуществить только тот человек, который располагает на руках собственным свидетельством и желает удостовериться в его подлинности. Специально для таких случаев и предусмотрена данная база.

Хотите получить скидку 20% отправьте нам заявку ниже!


Заполните заявку и мы Вам перезвоним