Сигналы регулировщика движения

Регулировщики дорожного движения могут появиться в местах, где произошло ДТП или перестал подавать сигналы светофор. Соответственно повстречать их возможно на автодорогах в любое время. Поэтому важно знать, что значат те или другие сигналы, которые они подают с помощью жезла.

Сигналы регулировщика движения

Особенности подачи сигналов регулировщиком движения

Положение рук авторегулировщика, его туловища, а заодно сигналы, подаваемые дополнительно, или не позволяют или дают разрешение на передвижение в определенном направлении.

Такие сигналы обладают приоритетным значением перед светофорными сигналами и требованиями знаков, расположенными на дороге, и соответственно обязательны для исполнения. Они в равной мере предназначены и для водителей, и для пешеходов.

Собственные жесты авторегулировщик может подавать с помощью жезла либо специального диска, у которого есть световой отражатель. Однако это лишь меры, позволяющие улучшить видимость участникам движения. Требуется соблюдение жестов авторегулировщика и когда они подаются без особых средств. Чтобы дополнительно привлечь внимание авторегулировщик может использовать свисток, одновременно сменив положение.

Что означают конкретные жесты регулировщика?

Если рука направлена кверху, то любому транспортному средству вообще запрещено двигаться куда-либо. Используется подобный жест, когда необходимо очистить перекресток от всех машин, в частности, для быстрого проезда спецтранспорта.

Когда рука является вытянутой вперед, то сбоку справа двигаться транспорту не разрешается.

Если правая рука вытянута вперед, а регулировщик повернут к водителю левым боком, то можно двигаться в любом направлении.

Водителю не разрешается перемещаться, если авторегулировщик развернут к нему спиной либо грудью, и / либо сразу две его руки являются опущенными или вытянутыми в различные стороны.

Если правая рука вытянута вперед, то в таком случае всем, кто находится за спиной авторегулировщика необходимо стоять на месте. С иными сторонами дело обстоит следующим образом.

  • когда в такой ситуации авторегулировщик находится к вам лицом, т.е. есть жезл указывает непосредственно в вашу сторону, то прохожим передвижение не разрешается, а транспорту можно двигаться лишь в правую сторону.
  • если приближение к авторегулировщику идет с правой стороны, т.е. его рука с жезлом будто перегораживают вам дорогу, прохожим с правой стороны авторегулировщика передвигаться нельзя, за его спиной — позволено. Транспорту двигаться нельзя.
  • касательно участников движения, располагающихся слева от авторегулировщика: прохожим за спиной авторегулировщика разрешается пересечение проезжей части, а пешеходам, которые находятся со стороны его груди, этого делать нельзя. Трамваю разрешается двигаться исключительно в левую сторону, а остальному транспорту можно ехать во всех направлениях.

Будьте внимательны к сигналам, которые подает регулировщик дорожного движения, к другим водителям и пешеходам. И тогда на дорогах нашей страны всегда будет порядок.

Хотите получить скидку 20% отправьте нам заявку ниже!


Заполните заявку и мы Вам перезвоним