Свидетельство об окончании автошколы - сколько действительно?

Свидетельство об окончании автошколы – важный документ, который не только обладает юридической силой, но и подтверждает успешное окончание курсов. Каждый ученик получает подобный документ  сразу же после завершения всей обучающей программы и прохождения внутренних экзаменов в автошколе. Само по себе свидетельство об окончании автошколы не дает возможность сесть за руль и управлять машиной самостоятельно, а только выступает подтверждением тому, что человек окончил обучение. 

Свидетельство об окончании автошколы

Срок годности сертификата автошколы

Многие ученики задаются вопросом: «Сколько действительно свидетельство об окончании автошколы?». На самом деле подобный документ не имеет срока давности. При этом нередки случаи, когда курсант успешно завершил программу обучения в автомобильной школе и отложил прохождения экзаменов в ГАИ на неопределенный срок, а затем столкнулся с проблемой в приеме этого документа в ГИБДД.

Несмотря на то, что срок действия сертификата автошколы не ограничен во времени, автоинспекторы предпочитают осуществлять прием свидетельств сроком до полугода. Это связано с тем, что в последние годы участились случаи аферы с использованием поддельных свидетельств выданных давно. Подобные махинации существенным образом затрудняют работу представителям ГИБДД и вынуждают их проводить тщательные проверки.   

Как избежать проблем

Для того чтобы не пришлось заново переучиваться и избежать проблем в дальнейшем достаточно следовать паре простых советов. Вне зависимости от собственной занятости, сразу же после успешного окончания автошколы пройдите экзамен в ГИБДД и получите водительское удостоверение. Если же такая возможность отсутствует ввиду отъезда в другой населенный пункт, обязательно сохраните все имеющиеся у вас на руках документы, такие как: 

  • медицинская справка;
  • свидетельство об успешном окончании курсов в автошколе;
  • копия лицензии автомобильной школы.
Сколько действительно свидетельство об окончании автошколы

Для того чтобы не растерять все полученные навыки в автошколе, лучше всего оттачивать водительское мастерство на бюджетном, подержанном автомобиле. Нет смысла сразу же покупать дорогостоящую иномарку с салона, ведь у вас слишком малый стаж вождения и вы не знаете, сколько будет уходить денег на содержания такой машины. 

Хотите получить скидку 20% отправьте нам заявку ниже!


Заполните заявку и мы Вам перезвоним